Настроить цифровые приставки кировчанам помогут волонтеры

21 марта 2019

Настроить цифровые приставки кировчанам помогут волонтеры

Подать заявку на приглашение волонтера можно в любом центре «Мои Документы»

15 апреля в Кировской области завершится переход на цифровое телевещание. Чтобы иметь возможность и дальше смотреть любимые передачи, необходимо приобрести и настроить оборудование. Помочь в этом смогут волонтеры. На сегодняшний день в качестве «цифровых» волонтеров зарегистрировано более 500 человек.

С 15 марта во всех центрах «Мои Документы» Кировской области организован прием заявок на помощь волонтера по настройке цифровому ТВ. Услуга может быть оказана только при наличии у заявителя необходимого оборудования. Для получения услуги необходим только паспорт.

— Личная форма обращения за волонтерской помощью была выбрана для того, чтобы оградить граждан от мошенников, а также обезопасить волонтеров, большинство из которых являются старшеклассниками. Пускать волонтера домой можно, только если вы, действительно, обращались за услугой настройки в один из центров «Мои Документы». Проконсультироваться по этому вопросу можно, позвонив по телефону региональной «горячей линии» 8-800-222-43-01, — пояснила директор кировского многофункционального центра Наталия Швецова.

Напомним, для перехода на цифровое эфирное телевидение жителям 98,6% территорий Кировской области достаточно приобрести дециметровую антенну и цифровую приставку (если телевизор куплен до 2014 года). Жителям населенных пунктов вне приема ЦЭТВ потребуется комплект спутникового оборудования.

Для обеспечения возможности гражданам, проживающим вне зоны приема ЦЭТВ, приобретения спутникового оборудования на специальных условиях министерством информационных технологий и связи Кировской области были подписаны соглашения с ООО «НТВ-Плюс» и Группой компаний «МТС». Стоимость оборудования составляет 4500 рублей в зависимости от комплектации без стоимости услуг по установке. Особенность указанных комплектов приема спутникового телевещания – отсутствие абонентской платы за просмотр 20 обязательных общедоступных телеканалов. Подробности приобретения спутникового оборудования на льготных условиях кировчане могут узнать у операторов-партнеров: НТВ-Плюс – 8-800-555-67-89 (при обращении необходимо назвать кодовое слово «СТРАНА»), МТС – 8-800-250-08-90.

— Важно отметить, что приобретать дециметровую антенну и цифровую приставку или комплект спутникового оборудования нужно только тем, кто до сих пор смотрел телевизор в аналоговом формате. Сигналом того, что вы смотрите телевизор в аналоге, может стать буква «А» логотипа центральных телеканалов («Первый канал», «Россия», «НТВ»). Если же вы являетесь абонентом спутникового, кабельного или Интернет-телевидения, то для сохранения условий вещания в имеющемся качестве и объеме, вам ничего делать не нужно. Ваш телевизор будет продолжать работать и после 15 апреля, — отметил министр информационных технологий и связи Кировской области Юрий Палюх.

Проверить свою готовность к переходу на ЦЭТВ кировчане могут на сайте ждуцифру.рф.

Подробнее о переходе на цифровое ТВ можно узнать в разделе «Цифровое эфирное телевидение» на сайте регионального министерства информационных технологий и связи (it.kirovreg.ru), на сайте смотрицифру.рф, а также по телефону круглосуточной федеральной горячей линии (звонок по России бесплатный): 8-800-220-20-02.

Фото из открытых источников

Министр Ю.И. Палюх

Дата создания материала: 21-03-2019. История изменений

Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки: .

Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте:

1) ее тематика, жанр, содержание и художественное оформление;

1) информационная продукция для детей, не достигших возраста шести лет;